Суд полностью оправдал бывшего директора новосибирского планетария


Суд полностью оправдал бывшего директора новосибирского планетария
Известного учёного обвиняли в злоупотреблении полномочиями и получении взяток
25 декабря 2019, 14:05
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Октябрьский районный суд Новосибирска полностью оправдал экс-директора новосибирского планетария Сергея Масликова. Об этом стало известно из материалов суда.

С 2014 по 2017 год руководитель МКУ ДО «ДЮЦ «Планетарий»» сдавал в аренду без соответствующего разрешения оборудование предприятия – видеоаппаратуру, световые и звуковые приборы. По мнению следователей, за эти услуги Сергей Масликов получил порядка 700 тысяч рублей. Следствие считает, что он легализовал эти деньги с помощью подконтрольной организации.

Мужчину задержали в феврале 2018 года. Сначала его взяли под стражу, затем перевели на домашний арест, а после отпустили под подписку о невыезде. Астронома обвиняли в  получении взяток (ст. 290 УК РФ) и отмывании денег (п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ). Затем переквалифицировали обвинение, заменив статью за взяточничество менее тяжкой — за «злоупотребление полномочиями» (ст. 285 УК РФ).

В начале 2019 года дело поступило в суд, а Сергей Масликов опубликовал на своей странице в социальной сети «Fаcebook» видео «Как правильно собирать сумку в СИЗО» . В среду, 25 декабря, Масликова полностью оправдали. Судья не нашла в действиях учёного состава преступления. Также сняли арест с имущества бывшего руководителя планетария.

Фото: из открытых источников
читайте также