Экипаж путешественников из городов Сибири прошёл половину кругосветного пути


В настоящее время они находятся в бразильском городе Сальвадор: впереди их ожидает опасное испытание ─ мыс Горн
4 апреля 2022, 11:25
Вести новосибирск

Моряки научились сводить свои потребности к минимуму. В путешествие они отправились в 2020 году, потратить планировали около 20 миллионов рублей. Из-за нестабильности валюты на фоне мировых событий расходы значительно возросли. Основная их статья ─ бензин. Сто литров в Бразилии стоит 1000 реалов: в переводе на рубли ─ около 30 тысяч. Но путешественники нашли выход. Они зарабатывают экскурсиями, берут на борт иностранных пассажиров.

«Гости, пройдя с нами несколько дней, понимают, что русские ─ доброжелательные, хорошие люди. Миссия народной дипломатии ─ это новая идея», ─ рассказывает путешественник Евгений Ковалевский. 

Народная дипломатия ─ одна из главных целей кругосветного путешествия. Разговоры по душам с иноземцами планировали как диалог культур. Свободное общение ─ лучшее средство против новомодной русофобии. Несмотря на страшилки в западных СМИ, простые иностранцы уважают русских. Так, немецкие яхтсмены первыми пришли на выручку русским путешественникам, когда на их судне из-за мощного шторма в Атлантическом океане вышли из строя приборы. Европейцы подарили новосибирцам дорогое оборудование, чтобы они продолжили путь в Россию. 

Станислав Берёзкин в этом путешествии осуществляет давнюю мечту пройти вокруг света на тримаране. С напарником он объехал пятую часть государств на планете.

«Мы общаемся с простыми людьми и находим взаимопонимание, к нам прекрасно относятся. Миссия народной дипломатии продолжается», ─ говорит Станислав. 

В Бразилии сибиряки несколько месяцев будут готовить судно. Впереди ─ сложнейшее для моряков испытание ─ мыс Горн, который называют кладбищем кораблей. Здесь ─ непредсказуемая погода, вызывающая ураганы и волны до 10 метров в высоту. 

Вернуться домой путешественники планируют в 2024 году в порт Санкт-Петербурга. Оттуда ─ в родную Сибирь.

читайте также