Гибель новосибирца под рухнувшей крышей оценили в 150 тысяч рублей


Гибель новосибирца под рухнувшей крышей оценили в 150 тысяч рублей
Суд вынес приговор виновному в смерти сибиряка из-за рухнувшей крыши
29 октября 2020, 15:05
фото: md-gazeta.ru
Вести новосибирск
В Новосибирске Железнодорожный районный вынес приговор 44-летнему подрядчику из-за обрушения крыши в жилом доме на улице Владимировской. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Александр Мозговой руководил капитальным ремонтом многоквартирного дома №2 по улице Владимировской в Новосибирске. Во время работ рухнула часть перекрытия между чердаком и квартирой. Обломки придавили проживающего в квартире пенсионера, и он погиб. 

Александра Мозгового обвинили в «нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». 

Напомним, трагедия произошла в июле 2020 года, когда во время проведения капитального ремонта рухнули потолочные перекрытия и убили проживающего в жилом доме пенсионера. Очевидцы происшествия сообщали, что погибший пожилой мужчина пролежал под завалами около десяти часов. По факту инцидента региональный Следственный комитет организовал проверку, а позже возбудил уголовное дело

«Вопреки правилам по охране труда при работе на высоте, строительным нормам и правилам, Мозговой организовал подъем на крышу жилого дома строительных материалов (общей массой более 1,5 тонн), разместив их преимущественно в одном месте», - сообщили в ведомстве.

Меж тем в суде прокуратура дала заключение прекратить уголовное дело, также ходатайство с аналогичной просьбой направил и обвиняемый. Суд прекратил уголовное дело и назначил Александру Мозговому меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Также виновный возместил брату погибшего моральный вред и направил благотворительное пожертвование в новосибирское отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».
фото: md-gazeta.ru
читайте также