Новосибирская прокуратура нашла причину пожара на ТБО «Левобережный»


Новосибирская прокуратура нашла причину пожара на ТБО «Левобережный»
Директор унитарного предприятия не соблюдал меры по эксплуатации мусорного полигона
25 августа 2020, 16:01
Вести новосибирск
Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку и выявила причину возгорания на полигоне твёрдых бытовых отходов «Левобережный» рядом с Хилокским рынком. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Прокуратура установила, что МУП «Спецавтохозяйство» эксплуатировало полигон и не приняло своевременные и надлежащие меры для недопущения возгорания отходов.

«В целях устранения выявленных нарушений закона природоохранной прокуратурой директору предприятия внесено представление, в отношении МУП г. Новосибирска «Спецавтохозяйство» и должностного лица предприятия возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления)», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Напомним, мусорная свалка на ТБО «Левобережным» загорелась 5 августа. На запах от горящих отходов жаловались местные жители. 6 августа в районе улицы Красноуфимской уровень загрязнения составлял 9 баллов из 10. Прокуратура начала проверку по факту возгорания. Вскоре власти Новосибирска ввели локальный режим ЧС

Потушили пожар на ТБО 12 августа.
читайте также