Новосибирцам рассказали, как избежать перегрева в жару


Новосибирцам рассказали, как избежать перегрева в жару
Повышенная температура может привести к ухудшению здоровья, особенно у детей и пожилых людей
5 июля 2021, 17:30
Фото: pixabay.com
Вести новосибирск
Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Новосибирской области напомнила местным жителям, как избежать перегрева в жару. В настоящее время эта тема является актуальной: температура воздуха днём в понедельник, 5 июня, превысила +30 градусов. Также жаркая погода ожидается и 6 июля.

Из-за повышенной температуры у человека может ухудшиться самочувствие. Чтобы избежать проблем со здоровьем, важно соблюдать рекомендации экспертов. В первую очередь, в жаркую погоду новосибирцам рекомендуют снизить физические нагрузки и реже бывать на улице.

Помещение необходимо проветривать: приоткрыть окна, по включить вентиляторы. На прогулку стоит надевать лёгкую светлую одежду из натуральных тканей. Важно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками или зонтиками.

Новосибирцам рекомендуют в жаркие дни отдавать предпочтение менее калорийной пище. Мясо можно заменить рыбой или морепродуктами. Также для поддержания иммунитета важно включить в рацион фрукты и овощи. Стоит исключить приёмы пищи в жаркое время дня.

water-1545520_960_720.jpg

Летом важно употреблять как можно больше жидкости для профилактики обезвоживания. Можно пить чай, морс, минеральную воду, отвары из сухофруктов, минеральные воды, кисломолочные напитки с низким содержанием жира. Не рекомендуется употреблять газированные напитки и жидкости с повышенным содержанием сахара, энергетики, алкоголь.

Новосибирцам советуют выпивать до 1,5 литра жидкости в сутки. Однако важно помнить: людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы не стоит увеличивать количество потребления воды.

В жаркую погоду в течение дня новосибирцам рекомендуют по возможности принимать прохладный душ. Стоит отказаться от поездок на общественном транспорте днём – лучше перенести их на утро или вечер.

Также новосибирцам напомнили, что купаться на открытом воздухе можно только в специально отведённых для отдыха местах. Важно соблюдать правила поведения на воде. Напомним, из-за жары в Новосибирской области выросло число происшествий на водоёмах.
Фото: pixabay.com
читайте также