Редакционная политика: в Новосибирске сдали театр Афанасьева, приговор террористам и скандал из-за Z


О событиях, которые меняют жизнь региона и его жителей – в деталях и эмоциях, которые остались за кадром
16 августа 2022, 12:26
Вести Новосибирск / Фото: Вести Новосибирск
Вести новосибирск
– Житель Казахстана пытался выгнать новосибирских туристов из страны за наклейку «Z» на машине. С проявлением агрессии одного из местных жителей за свой патриотизм путешественники столкнулись в курортной зоне Жасыбай Павлодарской области Республики Казахстан. Новосибирцы опубликовали видео, в котором рассказали, что за наклейку «Z» на заднем стекле машины их пытался выгнать из страны водитель микроавтобуса.

Меж тем известно, что и россияне, и жители других стран, в частности того же Казахстана, используют символику «Z», чтобы поддержать российскую армию и военных, которые участвуют в спецоперации как раз по денацификации и демилитаризации на Украине.

– В Новосибирске огласили приговор участникам регионального отделения исламской организации. По данным ФСБ, ячейка входила в состав запрещенной в России международной террористической группировки «Аль-Каида» и была спящей. Участники обсуждали идеи радикального ислама и призывали новых сторонников совершать теракты, самоподрывы, если того потребует организация. А еще – перечислять деньги террористам в разные страны мира.

Организатор – хорошо известный в преступных кругах участник так называемой банды ГТА Умар Хасанов(настоящее имя – Убайдулло Атакулов). . Его приговорили к пожизненному сроку, а его двух сообщников – к восьми годам лишения свободы.

– В Новосибирске закончили реконструкцию здания для театра Афанасьева. Здание бывшего кинотеатра «Пионер», куда многие новосибирцы приходили еще в студенчестве смотреть фильмы теперь восстановлено. Причем намного раньше срока. Уже зимой труппа драматического театра под руководством Сергея Афанасьева сыграет на новой сцене первые спектакли.

Руководитель театра называет здание произведением строительного искусства. Но удобное местоположение оказалось испытанием для строителей. Работать пришлось в стесненных условиях: центр города, плотная застройка – рядом школа, дорога, банк. Другая сложность – непредвиденные работы. Сняв старую штукатурку, обнаружили серьезные дефекты на стенах. Но все получилось, как надо.
Вести Новосибирск / Фото: Вести Новосибирск
читайте также