Сибирские росгвардейцы поборолись за право носить краповые береты


Военнослужащие сибирского округа Росгвардии сдавали самый сложный служебный экзамен – на право носить краповый берет. Какие испытания должен выдержать кандидат, и много ли в составе полиции нечеловечески выносливых бойцов?
1 октября 2019, 18:58
Вести новосибирск

Больше полусотни бойцов Росгвардии вышли в Искитиме на полосу препятствий. Из всех регионов Сибири они приехали для того, чтобы предпринять попытку получить краповый берет. Дают его далеко не всем и зачастую не с первого раза.

Полоса препятствий - испытание даже для подготовленного человека. Бойцы ползут под брёвнами, висят на канатах, покоряют высоту и поражают мишени после марш-броска. Двенадцатикилометровой дистанции. С полной боевой нагрузкой до первого финиша добрались не все.

«Процентов шестьдесят у нас от всего состава уже сходит, там проверяются физические качества, морально-психологические качества. После этого мы проверяем оружие, если у кого-то оно не выстреливает - мы снимаем. Это проверяется, как во время марша военнослужащий сохранил своё оружие», - комментирует старший инструктор Сергей Иванов.

Для самых выносливых - штурм панельного дома. Задача спрыгнуть с третьего этажа, попутно поразить мишени на втором и бросить гранату в окно первого - на всё не больше двадцати пяти секунд. В финале - спарринг. Выстоять три минуты в рукопашном бою с условным противником. На вопрос, сколько к испытаниям нужно готовиться и в чем секрет успеха - триумфаторы состязаний отвечают уклончиво.

«Я всегда готов. Сюда приехал. Здесь недочёты технические отработал. Я был уверен в себе! Все получилось, я очень рад!», - рассказывает сержант полиции из Иркутска Марат Анхонов.

Инструкторы отмечают - по статистике испытания сдают не больше десяти процентов кандидатов. Для бойцов спецназа краповый берет - это высший знак отличия. Из 55 военнослужащих сегодня только восемь подтвердили право носить алые головные уборы.

читайте также