Пока весь город спешил на работу и по делам, на центральной площади 4 мая собрались красавицы в сарафанах. Организаторы искали участниц через социальные сети и сарафанное радио, а обязательным дресс-кодом для исполнения «Катюши» стало платье в стиле 40-х годов XX века.
Сибирским Катюшам не помешало даже свежее морозное утро. Столбик термометра показывал восемь градусов, а по ощущениям — все четыре. Однако участницы в лёгких летних нарядах уже репетировали и готовились к выступлению.
Для многих песня стала не только символом Победы, но и тёплым воспоминанием из детства, когда сами учили и пели её в школьные годы. Пританцовывание под знакомую мелодию хорошо согрело сибирячек.
Акция всероссийская, и Новосибирск вышел в рекордсмены: удалось собрать 132 Катюши разных возрастов и вокальных данных. При этом рады были не только тёзкам героини песни, но и всем остальным сибирячкам.
«Выгонять мы никого не выгоняем. Очень много зрителей приходят, наблюдают, подпевают нам тоже. Но суть нашего челленджа — это именно сто Катюш. Мы даже попросили их взять паспорта», — отметил организатор акции Константин Алексеев.
Свою песенную эстафету новосибирские Катюши передали в Пермь.


