В новогодние праздники работу «Экологии-Новосибирск» проконтролируют местные власти


Губернатор Андрей Травников надеется, что компании удастся решить все проблемы
21 декабря 2021, 11:33
Вести новосибирск
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в прямом эфире программы «Есть мнение» 21 декабря 2021 года рассказал о предстоящей работе «Экологии Новосибирск» в новогодние праздники, а также выразил надежду, что регоператору удастся выйти из сложившейся ситуации.

«Конечно, в перспективе с «Экологией-Новосибирск» может что-то случиться, если они не решат проблемы, которые у них есть. На сегодняшний день можно объективно признать, что проблемы не в организации работы. Ситуация с августа поменялась в лучшую сторону, с точки зрения вывоза мусора. Да есть локальные замечания, но массовых проблем, как было летом, не фиксируется. В праздничные дни будет организован контроль силами министерства ЖКХ, силами департаментов мэрии Новосибирска, других муниципалитетов. <…> Предполагается, что если сбои и будут, то они будут локальными из-за нарушения отдельных исполнителей», - отметил глава региона.

Также Андрей Травников успокоил радиослушателей, сказав, что самобанкротство регоператора – это ещё не самоликвидация. Из этого процесса можно выйти, если решить все назревшие проблемы. Основным вопросом на повестке дня остаётся расчёт с перевозчиками и полигонами по долгам, которые накопились за предыдущие годы.

«Если коллеги не найдут решение, то мы будем вынуждены идти на жёсткие меры. Но я заверяю вас, что в праздничные дни мы этого делать не собираемся. <…> Есть предприятие, которое заявило готовность подхватить функцию регоператора. Но нужно понимать, что этот процесс всё равно болезненный. Переход всегда вызывает некоторые сбои. Также не хотелось бы оставить один на один с долгами наших перевозчиков, которые работают в регионе. Ведь если новая компания зайдёт, она не возьмёт на себя обязательства по расчётам по накопленным долгам», - добавил губернатор Новосибирской области.

Ранее «Вести» рассказывали, что от «Экологии-Новосибирск» потребовали отчёт о деятельности и долгах перед перевозчиками.
читайте также