В Новосибирске точечно смягчили ограничительные меры


Одно из послаблений – открытие уличных аттракционов
3 августа 2020, 15:43
Вести новосибирск
Уличные аттракционы откроют для отдыхающих в Новосибирской области. Такое решение принял губернатор Андрей Травников. В последние недели ситуация с ковид-инфекцией стабилизировалась, число заболевших незначительно, но снижается. В регионе продолжают точечно смягчать ограничительные меры. Запустить аттракционы будет возможно уже в ближайшее время. При этом обязательно соблюдение масочного режима.

«Погода хорошая, по прогнозам она будет хорошая ещё достаточно долго, новосибирцы гуляют. Я считаю, что возможно принять решение об открытии аттракционов, которые расположены на улице. Опять же с соблюдением всех санитарных мер и так далее. Просьба министерству промышленности вместе с РПН подготовить необходимые решения, распорядительные документы», – отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Также в регионе готовят к открытию детские сады. Заработают они в обычном режиме с 17 августа. И если в Новосибирске практически все дошкольные учреждения уже прошли проверку и готовы принять детей, то в некоторых районных детсадах сегодня есть нехватка термометров и антисептиков. На решение этих вопросов есть две недели.

Ещё одно новшество августа – с начала месяца, по поручению главного санитарного врача страны, для иностранцев, прибывающих из-за границы, стали действовать особые условия. Пассажиры теперь обязаны иметь с собой результаты тестов на коронавирус. Ранее Новосибирск вошёл в число шести российских авиахабов, где с возобновлением регулярного международного сообщения будет разрешено принимать самолёты из-за рубежа.

«Если иностранные граждане будут прибывать из-за рубежа регулярными рейсами к нам (…) при себе они должны иметь медицинский документ на русском и английском языках, подтверждающий результат лабораторного исследования. Без такого документа на борт самолёта их не пропустят», – подчеркнул руководитель управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Щербатов.

читайте также