Строители напали на «живой щит» против разработки карьера в Новосибирске


Две женщины пострадали в результате грубых действий строителей, которые стараются прорваться сквозь ряды жителей Ленинского района. Активисты не пускают строительную технику на место разработки песчаного карьера у болота Кучино, на котором живут редкие птицы
29 октября 2019, 07:56
Видео: Анастасия Сергеева
Вести новосибирск
«Живой щит» из людей и автомобилей жители района ставят с 24 октября. Тогда спецтехника впервые попыталась проехать к месту строительства карьера. Притом рабочие заявляют, что будут прокладывать кабель. По словам местных жителей, среди автотехники есть машина для отмывания песка, а вот правильно оформленных документов у рабочих нет.

 Активисты вынуждены выстраивать «живой щит» каждый день, потому что техника  неизменно возвращается и пытается проехать. Ночью 29 октября около трёх часов, на посту никого из жителей не оказалось, и строители постарались прорваться к болоту.

 Когда утром «живой щит» снова начал их выдворять с «охраняемой» территории, строители грубо оттолкнули двух женщин. Пострадавшим пришлось вызывать «скорую помощь».

 «Женщины стояли, просто общались. Подошли двое, схватили женщин, начали тащить в сторону резко и швыранули. Это было до того неожиданный и сильный рывок, что пришлось вызывать скорую. У одной – давление, у другой – поднялся сахар. Мы мирные жители, просто требуем соблюдение закона», - рассказывает Анастасия Сергеева, одна из активисток.

 Другой мужчина вырвал у Анастасии телефон, на который она снимала происходящее, и выбросил его. В результате, устройство больше не работает.

Жители требуют от мэрии разбираться в проблеме: разрешение на разработку карьера выдано на 2020 год, а на болоте Кучино биологи недавно обнаружили краснокнижные виды растений и птиц.

«Вести» продолжат следить за развитием ситуации.

Читайте также:
Жители Новосибирска второй день перекрывают дорогу строительной технике
«Живой щит» из новосибирцев помешал разработке карьера
Краснокнижных обитателей нашли на месте стройки песчаного карьера в Новосибирске

Видео: Анастасия Сергеева
читайте также