В Новосибирске 103 человека получили свою зарплату после вмешательства прокуратуры


В Новосибирске 103 человека получили свою зарплату после вмешательства прокуратуры
Работодатель незаконно удержал часть денег своих работников, и разбираться с ним пришлось правоохранителям
30 мая 2022, 09:51
Фото: avatars.mds.yandex.net
Вести новосибирск
Новосибирские транспортные прокуроры помогли сотрудникам компании, которая поставляет еду в самолеты, получить свою зарплату. Правоохранители организовали проверку после жалоб работников на своего работодателя.

После выяснения обстоятельств прокуроры выяснили, что в апреле 2022 года начальство незаконно вычло из зарплаты 103 сотрудников деньги на общую сумму больше 500 тысяч рублей. Это действие руководство обосновало как коллективную компенсацию за недостачу продуктов на производстве без проведения разбирательств и выявления виновников.

«По данному факту Новосибирской транспортной прокуратурой руководителю юридического лица внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого всем работникам денежные средства выплачены, ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», – сообщали в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Кроме того, правоохранители настояли, чтобы руководителя привлекли к административной ответственности за неполную выплату заработной платы по статье КоАП РФ.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что совладельцев скандально известного строительного холдинга осудят в Новосибирске. Они тоже не выплачивали зарплату своим работникам, и те устроили забастовку на строительном кране. В дело вмешались власти Новосибирской области и потребовали выплатить долги.
Фото: avatars.mds.yandex.net
читайте также