Крупнейшую в России трамвайную эстакаду открыли в Новосибирске


Эта развязка должна разгрузить одну из самых напряжённых точек города, а также сократить время для пассажиров
28 апреля 2026, 10:38
Максим Денисов / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

27 апреля 2026 года в Новосибирске открыли трамвайное движение по новому путепроводу. Развязка должна разгрузить одну из самых напряжённых точек города, а также сократить время для пассажиров.

Для сотрудника новосибирского метро Николая путь на работу в подземку начинается теперь с поездки на высоте пятиэтажки. Новый трамвайный путепровод — один из самых длинных и высоких в стране.

«Фантастика просто! Наконец-то кончится этот хаос! Город вздохнёт по-другому», — говорит Николай, пассажир трамвая.

«Да, это точно. Потому что это был кошмар какой-то! Задержки, ДТП всякие разные. Из-за этого выбивались из графика», — отмечает Елена Клемешова, водитель трамвая.

Площадь Труда, где до сегодняшнего дня проезд был трудным испытанием, сегодня трамваи 15-го и 18-го маршрутов проезжают без задержек.

«Это 2-й и 3-й маршруты по пассажиропотоку в Новосибирске. И собственно, существенная часть пассажиров Ленинского района в утренний и вечерний час пик проезжают через эту линию», — рассказывает Михаил Никулин, начальник управления организации пассажирских перевозок мэрии города Новосибирска.

Перед официальным запуском путепровод испытали с повышенной нагрузкой: в вагонах перевезли 12 тонн песка. Конструкция не дрогнула, но ещё на месяц здесь сохранятся некоторые ограничения.

Пока по новому путепроводу трамваи едут с разрешённой скоростью не более 20 километров в час, но, говорят, это ненадолго. Совсем скоро трамваи смогут ходить гораздо быстрее.

А для автомобилистов проезд через площадь Труда станет более простым через неделю: за это время уберут лишние рельсы и уложат асфальт. В течение года строители обещают запустить ещё одну развязку.

«Запуск третьего съезда, который находится рядом с нами, позволит запустить движение по левому берегу практически уже в проектном положении, в бессветофорном режиме — мост будет работать на полную мощность», — сообщает Сергей Юдин, генеральный директор проектно-строительной компании.

На новом путепроводе откроют одностороннее движение для автобусов: для этого нужно уложить асфальт и сделать остановку. Эту работу планируют закончить в сентябре.

Максим Денисов / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также