В Новосибирске майнинг-ферма нанесла ущерб на 20 миллионов рублей


В Новосибирске майнинг-ферма нанесла ущерб на 20 миллионов рублей
В поселке Пашино предприниматели нелегально подключились к подстанции, чтобы заработать в интернете
27 мая 2022, 11:17
Фото: pixabay.com
Вести новосибирск
В Калининском районе Новосибирска прокуроры нашли подпольных майнеров криптовалюты. Они израсходовали электричество на 20 миллионов рублей.

Проверку прокуратура организовала после того, как в «РЭС» заявили о несанкционированном подключении к электросети. Очень скоро правоохранители вышли на след злоумышленников – в поселке Пашино на улице Флотская. Там, рядом с подстанцией, стоял огороженный участок. На нем находился нестационарный объект, к которому тянулись провода.

«В них было размещено значительное количество работающего электрического оборудования (телекоммуникаций и современных технологий для обеспечения функционирования криптовалютных платформ – «майнинга») без приборов учета и заключения договора энергоснабжения», – объяснили в прокуратуре Новосибирской области.

Злоумышленники причинили ущерб «РЭС» на сумму больше 20 миллионов рублей. Материалы прокурорской проверки передали следователями, и те возбудили уголовное дело за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о похожем случае: сельский криптомайнер похитил электроэнергии на один миллион рублей.
Фото: pixabay.com
читайте также