Черепановский район прорабатывает предложения от инвесторов на 8 млрд рублей


Новосибирские фермеры начали получать финансовую помощь от областных властей. До конца месяца субсидии перечислят 40 хозяйствам. Бизнес на селе одним деревням помогает развиваться, других спасает от вымирания.
8 августа 2017, 08:30
Вести новосибирск

Высший сорт – тысячи гектаров. Два десятка лет назад эта золотая нива спасла от вымирания целую деревню. Трактор, корова, три дома и чистое поле – всё, что было в Украинке в начале 90-х. Когда крестьяне по всей стране бросали землю, тут взялись за дело и открыли кооператив.

Ольга Дурных, корреспондент: «Когда в Украинке появилось сельхозпредприятие, деревня начала возрождаться. Построили больше 30 домов и продолжают строить еще. Сегодня все, кто здесь живут, – коллеги».

Светлана с семьей приехала с Алтая. Долго не могли найти село, где перспективы не ограничиваются соседским забором. Здесь живут 9 лет. Сын пошел по стопам отца – механизатор: будет трудовая династия.

Светлана Клемс, жительница села Украинка: «Даже из города приезжают к нам в деревню работать, представляете? Зарплата всех устраивает. За коммунальные услуги мы не платим, платим только электроэнергию. Для хозяйства нам дают по специальным ценам корма и где-то поощрения какие-то».

Недавно открыли ФАП, планируют построить Дом культуры – село растет как на дрожжах вместе с кооперативом. Сегодня вышли на полный цикл: из зерна – крупы и мука, из муки – хлеб и торты. Для мясной продукции – отдельный цех: пельмени, голубцы, котлеты. Так небольшая деревня в Черепановском районе кормит весь регион.

Аркадий Звонков, глава Черепановского района: «Прибыль по году – 44 миллиона, это пятая часть от всех хозяйств района – от 17 хозяйств. Это говорит о том, что это выгодно, это удобно, ну, и качество продукции здесь, как мы уже видели, – это собственное сырье, никаких добавок. Есть спрос на эту продукцию – больше 300 торговых точек по области».

Украинка сегодня – результат комплексного развития села, госпрограмма. Пример того, как бизнес может помочь людям, а люди – бизнесу.

Сергей Лапузин, заместитель председателя сельхозпроизводственного кооператива «Заря»: «Здесь больше пространства, если приложить руку – и с умом, – то возможность для бизнеса здесь обширна. Необследованных территорий еще очень много, которые можно развивать, осваивать и зарабатывать деньги».

Сегодня район прорабатывает предложения от 10 инвесторов на общую сумму 8 миллиардов рублей по программе «Территория опережающего развития». Осенью – первые итоги российско-китайского проекта: экспериментальные поля с новыми сортами картофеля, в случае успеха они принесут еще 8 миллиардов инвестиций в течение 5 лет.

читайте также