ЦБ предложил увеличить срок отказа от навязанной страховки до 14 дней


Почему так сложно получить электронный полис ОСАГО и работает ли натуральное возмещение после ДТП? Сегодня Новосибирск посетил Владимир Чистюхин, заместитель председателя Банка России. Он рассказал о том, как система обязательного страхования переживает последние изменения и что ждет ее в будущем.
15 июня 2017, 10:30
Вести новосибирск

Одно из главных предложений – пересмотреть подход с расчёту коэффициента «бонус-малус» – скидки, которую получают водители, таким образом, чтобы частые участники аварий платили за ОСАГО больше, а водители «надежные», не рисковые – меньше. Еще одна инициатива ЦБ – увеличить «период охлаждения» (время, когда клиент без потерь может отказаться от навязанной дополнительной страховки) с 5 дней до двух недель.

Что же касается уже вступивших в силу изменений – в частности, натурального возмещения ущерба после ДТП, – эффективность этого нововведения Центробанк оценит только в конце года, когда система «встанет на рельсы».

Владимир Чистюхин, заместитель Председателя Банка России: «По этим новым полисам еще должны произойти страховые случаи, и только тогда станет понятно, насколько страховщики воспользуются возможностью натурального ремонта, а не будут выбирать вариант выплатить деньгами, насколько они к этому моменты подготовят станции техобслуживания. Потому что, вы помните, закон содержит достаточно жесткие требования к качеству ремонта».

читайте также