В новосибирском селе рассказали подробности о подозреваемом людоеде

21.04.2020

Жители Северного района Новосибирской области рассказали «Вести Новосибирск» подробности о личности 66-летнего подозреваемого в серии убийств. По словам сибиряков, мужчина долгое время жил на мусорной свалке на окраине села, а затем его поселили в дом на улице Шерстобитова.

Информацию о том, что сибиряку предоставили жильё, подтвердила замглавы администрации Северного сельсовета Татьяна Литвякова. Это случилось в 2014 году, его заселили и прописали в доме на двух хозяев. Точную причину предоставления мужчине без определённого места жительства жилого помещения в сельсовете затруднились назвать оперативно. Скорее всего, его признали нуждающимся в жилье.   

Как рассказали жители Северного изданию «Тайга.инфо», подозреваемый жил в селе около десяти лет. Мужчину нередко видели с тележкой по дороге на свалку, которая находится на выезде из села. Один из соседей отметил, что тот иногда ходил рыбачить и «производил впечатление "обиженного жизнью"» человека. Судимость мужчины косвенно подтверждает это: в 1991 он убил сестру и провёл за это преступление 15 лет в колонии строго режима.

Как уже рассказывали «Вести Новосибирск», подозреваемого задержали после исчезновения его соседа, который приехал к нему на велосипеде. Позже около дома 66-летнего жителя Северного обнаружили фрагменты тела и окровавленную одежду пропавшего, а в подполе – два скелетированных тела. По словам жительницы Северного района, подозреваемый «мясо срезал с трупов и уносил в холодильник соседки», где хранил. Предположительно, мужчина употреблял в пищу тела убитых.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц». Последний из пропавших и убитых – житель села Северное Пётр Л-ый. Личности других погибших устанавливает полиция и следователи. По нашей информации, один из погибших имел фамилию Тихонов, а другого местные жители знали под прозвищем Дрёма. Один из них пропал год назад, другой – два. Предположительно, это их скелетированные останки обнаружили в подполе жилища подозреваемого.