Воздух в Новосибирске стал чище


Воздух в Новосибирске стал чище
Станции мониторинга качества городского воздуха отмечают снижение концентрации взвешенных частиц почти в два раза, об этом «Вестям» сообщили в пресс-службе компании «CityAir»
19 августа 2019, 16:12
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Воздух в Новосибирске очистился до приемлемого уровня, об этом «Вестям» сообщили в пресс-службе компании «CityAir».

Станции мониторинга качества городского воздуха зафиксировали тренд снижения концентрации в воздухе взвешенных частиц PM2.5. Это - воздушный загрязнитель, в состав которого входят как твердые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей.

Массовая концентрация РМ2.5 является ключевым параметром для оценки качества воздуха и его угрозы для здоровья человека. По нормам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) среднегодовой уровень РМ2.5 должен составлять не больше 10 мкг/м3, а среднесуточный уровень не больше 25 мкг/м3.

«По данным на 10 утра понедельника, уровень PM2.5 составлял 131 мкг/м3. Однако в 12 часов снизился до 102,1 мкг/м3, в 15.00 – стал менее 60 мкг/м3 и продолжает снижаться», - рассказали в компании.

Таким образом, концентрация вредных веществ в Новосибирске за несколько часов снизилась почти в два раза.

Причина возникновения частиц в воздухе Новосибирска - дым от лесных пожаров в Восточной Сибири.

Напомним, Новосибирск  дым от пожаров в Красноярском крае окутал с 21 июля — воздушные массы принесли дым в наш регион. Как сообщал глава ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов 22 июля, в ближайшие два-три дня при изменении направления ветра в регионе ожидается улучшение обстановки. Однако этого не произошло.

По словам врачей, особенно уязвимы сейчас метеозависимые и те, у кого сердечно-сосудистые заболевания. В кардиоотделении первой городской больницы свободных коек 23 июля не было. Ранее в ГУ МЧС России по Новосибирской области людям дали рекомендации, как пережить задымление из-за природных пожаров.

Позже люди потребовали ввести режим ЧС на всей территории Сибири из-за лесных пожаров. 

Фото: из открытых источников
читайте также