Экс-председателю Новосибирского областного суда вынесли приговор в Барнауле


Экс-председателю Новосибирского областного суда вынесли приговор в Барнауле
Римму Шатовкину приговорили к трем годам условного лишения свободы с запретом занимать государственные должности
5 октября 2022, 10:49
Фото: Вести Алтай, ВККС
Вести новосибирск
Центральный районный суд Барнаула вынес приговор к бывшему председателю новосибирского областного суда Римме Шатовкиной. Ее подозревали в превышение должностных полномочий.

Приговор бывшему судье зачитали 5 октября 2022 года. Суд назначил Римме Шатовкиной наказание в виде условного лишения свободы. Об этом сообщил корреспондент из «Вести Алтай», который присутствовал в зале суда.

«Римме Шатовкиной назначили три года условно с лишением права занимать государственные должности, с испытательным сроком на три года. Ей также нельзя менять место жительства», – сообщил корреспондент из «Вести Алтай» Леонид Хиль.

Ранее «Вести Новосибирск» уже сообщали Подробности этого громкого дела. Римму Шатовкину обвиняли в превышении должностных полномочий, о чём 26 апреля 2022 года сообщили в пресс-службе Центрального районного суда города Барнаула Алтайского края. Суд проходил в другом регионе для непредвзятого и честного разбирательства, ведь в Новосибирске подозреваемая являлась представителем правосудия.

По версии СКР, в 2018 году Шатовкина незаконно разгласила сведения по уголовному делу о закупке кондиционеров, компьютеров и оргтехники для областного управления по обеспечению деятельности мировых судей. Тогда она отправила в правительство в Новосибирской области факс, в котором сообщила о предстоящем обыске. Это позволило заместителю руководителя управления Сергею Соколову уничтожить ряд улик. Известно, что он успел удалить служебную переписку в мессенджерах.

ВККС.jpg

После этого в 2019 году, главе новосибирских судей вынесли предупреждение. Однако следователям показалось, что такое санкции недостаточно. В мае 2022 глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратился в высшую квалификационную коллегию судей России с просьбой возбудить против Риммы Шатовкиной уголовное дело. ВККС удовлетворила его требование.

Свою вину фигурантка не признала ни на одном этапе. Ее дело Центральный районный суд Барнаула Алтайского края начал рассматривать 13 мая 2022 года.

Стоит отметить, что позже ВККС удовлетворила требование главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела в отношении еще одной судьи из Новосибирской области – председателя совета судей региона Инны Петруниной. Ее заподозрили в разглашении государственной тайны по тому же делу Риммы Шатовкиной.

Параллельно с этим в начале ноября 2021 центральный районный суд Новосибирска вынес приговор по уголовному делу, Которые напрямую связано делом экс-председателя областного суда. Следствию удалось доказать, что бывший руководитель управления по обеспечению деятельности мировых судей Виктор Чиркунов с апреля 2013 по октябрь 2018 подписал фиктивные товарные накладные о приеме поставленной техники. На деле же оказалось, что оборудования не хватает. Сумму ущерба оценили в 4,6 миллиона рублей.

Фигурантом уголовного дела стал также заместитель Чиркунова Сергей Соколов. Именно его, как полагает следствие, предупредило Римма Шатовкина о предстоящих обысках. Он занимался курированием ведомстве вопросов заключения госконтрактов. Еще один фигурант – директор компании-поставщика Максим Фишер.

Виктору Чиркунова суд назначил наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 4,5 года, а также штрафу в размере 300 тысяч рублей.
Фото: Вести Алтай, ВККС
читайте также