Новосибирский суд оставил главу секты Виссариона в СИЗО до сентября 2021 года


Новосибирский суд оставил главу секты Виссариона в СИЗО до сентября 2021 года

Срок заключения под стражей увеличили и сообщникам обвиняемого

14 июля 2021, 13:20
Вести новосибирск
Центральный районный суд Новосибирска во вторник, 13 июля 2021 года, ещё на два месяца продлил арест лидера религиозной секты «Церковь последнего завета» Сергея Торопа. Об этом сообщила пресс-служба суда, уточнив точную дату – до 21 сентября 2021 года.

Заседание о продлении срока содержания под стражей Сергея Торопа провели с помощью дистанционной видеосвязи с одним из СИЗО Москвы. Именно там в настоящий момент находится лидер секты после прохождения психиатрической экспертизы в столичном институте имени Сербского.

Также во вторник, 13 июля, Центральный районный суд Новосибирска продлил арест сообщникам Сергея Торопа – Вадиму Редькину и Владимиру Ведерникову. И также на два месяца.

Решение суда возмутило адвокатов обвиняемых. Об этом юристы написали в специально созданном для освещения скандального дела Telegram-канале.

«Никаких новых аргументов в суде представлено не было, суд указал, что со стороны следствия волокиты не видит, и что сохраняется угроза давления Сергея Торопа, Владимира Ведерникова и Вадима Редькина на потерпевших и свидетелей. Не согласился суд и с просьбой перевести обвиняемых под домашний арест, указав, что не видит для этого оснований», – сообщили защитники обвиняемых.

Сергея Торопа, который называет себя Сыном Божьим «Христом» под именем Виссарион, и двух его помощников задержали в Красноярском крае – в «Городе Солнца» и привезли в Новосибирск 22 сентября 2020 года. Лидерам религиозной секты «Церковь последнего завета» предъявили обвинение по факту незаконной деятельности религиозной организации.
читайте также