Уголовное дело против экс-главы ГИБДД Новосибирской области Штельмаха закрыли


Уголовное дело против экс-главы ГИБДД Новосибирской области Штельмаха закрыли
О закрытии уголовного дело в отношении Сергея Штельмаха по подозрению в превышении служебных полномочий сообщило со ссылкой на собственные источники издательство «Коммерсантъ»
6 февраля 2020, 11:51
Вести новосибирск
Напомним, бывший руководитель региональной Госавтоинспекции попал под уголовное преследование в первой половине 2019-го, когда следователям стало известно о том, что за годы своей службы он выдавал посторонним лицам удостоверения советников и спецпропуска.

В связи со вскрывшимися фактами Штельмаха отправили в оставку с формулировкой «по компрометирующим обстоятельствам». Позже экс-силовик потребовал изменить слова «за совершение порочащего проступка» на нейтральное «в связи с выслугой лет, дающей право на пенсию». Иск Штельмаха отклонили, поскольку в ходе проверки на полиграфе оказалось, что при выдаче документов и пропусков тот преследовал корыстные цели.

В итоге уголовное преследование экс-главы Госавтоинспекции Новосибирской области прекратили по причине отсутствия существенных негативных последствий от его действий. В обосновании закрытия дела значится, что в деяниях Штельмаха отсутствует состав преступления.

По данным «Коммерсанта», данное решение уже признали законным в прокуратуре. Теперь у Штельмаха есть право на компенсацию морального вреда и реабилитацию.


Читайте также:

Начальник Новосибирского областного управления ГИБДД уволен из полиции
Экс-глава ГИБДД пытается через суд восстановиться в должности
Экс-глава новосибирского ГИБДД Сергей Штельмах не пришел на суд с МВД
Заседание суда по делу экс-начальника областной ГИБДД перенесено на декабрь
«Отказать»: Следственный комитет не нашёл поводов для возбуждения дела в отношении Сергея Штельмаха
Экс-глава ГИБДД НСО Сергей Штельмах не смог засудить МВД из-за своего увольнения
В отношении экс-главы ГИБДД Новосибирской области возбудили уголовное дело
читайте также