В Новосибирском зоопарке назвали пол детенышей белой медведицы Герды


В Новосибирском зоопарке назвали пол детенышей белой медведицы Герды
Ветеринары впервые осмотрели медвежат — у Кая и Герды родились мальчик и девочка, сообщили в Новосибирском зоопарке имени Р.А.Шило.
5 апреля 2019, 12:43
Фото: Новосибирский зоопарк
Вести новосибирск

В Новосибирском зоопарке назвали пол детенышей белой медведицы Герды, сообщила пресс-служба Новосибирского зоопарка имени Р.А.Шило.

«Ветеринары впервые осмотрели детенышей Кая и Герды. Теперь мы знаем, что наши медвежата – это мальчик и девочка!» — сообщили в зоопарке.

Ранее зоопарк на своей странице в Instagram устроил конкурс: новосибирцы должны были угадать пол новорожденных медвежат до 3 апреля и получить призы. Позже специалисты зоопарка сообщили, что ветеринары не могут подойти к медвежатам и узнать их пол, так как Герда никого к малышам не подпускает.

Сегодня, 5 апреля, в зоопарке назвали пол малышей. Большинство участников опроса (почти 75%) предположили, что у Герды родились разнополые медвежата — это оказалось правдой.

«Первый осмотр детенышей ветеринарами и биологами состоялся 4 апреля. Он длился буквально несколько минут: специалисты определили пол и чипировали каждого медвежонка. Наше краткое вмешательство, скажем честно, не понравилось ни Герде, ни её детям. Медвежата вертелись, ворчали и норовили вырваться из рук. Герда грозно требовала пустить ее обратно к малышам. Поэтому сотрудники зоопарка действовали очень быстро», — сообщили в зоопарке.

Теперь предстоит выбрать имена медвежатам. Напомним, медведица Герда родила двоих белых медвежат 11 декабря прошлого года. В природе белые медведицы перед родами прячутся в берлогу, где остаются на протяжении нескольких месяцев.

«В условиях зоопарка мы тоже стараемся создать для медведицы охранный режим. Мы не тревожим Герду, не заходим в вольер», — сообщала пресс-служба зоопарка.

Весной этого года медведица вывела малышей на первую прогулку.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: Новосибирский зоопарк
читайте также