Новосибирский минсельхоз выявил нарушения в содержании скота в СПК «Малокрасноярский»


Новосибирский минсельхоз выявил нарушения в содержании скота в СПК «Малокрасноярский»
Местные жители сообщили редакции «Вести Новосибирск» о падеже коров
26 марта 2021, 11:42
Никита Минин / фото: читатели "Вести Новосибирск"
Вести новосибирск
Министерство сельского хозяйства Новосибирской области прокомментировало ситуацию на ферме в Малой Скирле, где, по словам местных жителей, произошла массовая гибель коров.

В ведомстве подтвердили, что в министерство приходило обращение от жителя деревни, в котором говорилось о «негативной ситуации» в СПК «Малокрасноярский». В частности, речь шла о задержке заработной платы, недостатке кормов для скота и непрофессионализме руководства.

«В настоящее время причины падежа скота в СПК «Малокрасноярский» не установлены. Для установления обстоятельств падежа и проверке иных изложенных в обращении сведений минсельхоз обратился в Главное управление МВД России по Новосибирской области», - рассказала «Вестям» и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Светлана Невзорова.

Комиссия министерства и Управления ветеринарии Новосибирской области выезжало в деревню Малая Скирла. Больных животных «визуальным осмотром не выявлено». Эксперты зафиксировали падёж 60 голов крупного рогатого скота.

«Также в ходе осмотра животноводческих помещений установлены отдельные нарушения технологии содержания животных. Ведётся проверка целевого использования средств государственной поддержки, направленных в СПК «Малокрасноясркий» (3,3 миллиона рублей), в том числе на поддержку отрасли животноводства», - подчеркнули в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области. Отметим, что ведомство может выдвинуть требование о возврате денег. Но лишь в том случае, если проверка докажет факт нарушения целевого использования средств.

Министерство сельского хозяйства Новосибирской области будет держать ситуацию на контроле.

Как ранее сообщали «Вести Новосибирск», глава кооператива прокомментировал новости о массовой гибели коров.
Никита Минин / фото: читатели "Вести Новосибирск"
читайте также