СМИ нашли связь между убийством девушки и скандалом в новосибирском центре реабилитации


СМИ нашли связь между убийством девушки и скандалом в новосибирском центре реабилитации
Фёдор Хижин был постояльцем «Национального проекта», где насильно удерживали людей
19 марта 2021, 10:40
Никита Минин / фото: соцсети
Вести новосибирск
В Новосибирске 19-летний местный житель 35 раз вонзил нож в шею своей 17-летней девушки из-за того, что она не дала денег на наркотики. Как стало известно редакции Тайга.Инфо, предполагаемый убийца, Фёдор Хижин, был постояльцем реабилитационного центра «Национальный проект», из которого силовики в конце лета 2020 года освободили 40 новосибирцев. Их якобы насильно удерживали в заведении: среди них оказался и Хижин.

В организацию обращались за помощью алко- и наркозависимые люди. Мать Фёдора привезла его туда в начале августа 2020 года. Волонтёры вспоминают, что при первой встрече молодой человек произвел впечатление «скромного воспитанного парня». Однако это было лишь маской.

«Нарциссическое поведение (привлекает к себе внимание деструктивными способами), лжёт, использует пошлый юмор и много-много другого. Именно поэтому я и работал много времени с ним», - рассказал сотрудник центра Максим.

Хижин пробыл в «Национальном проекте» до 29 августа 2020 года - чуть меньше месяца. Фёдор оказался среди тех, кто написал заявление, что его якобы удерживали без согласия. И он вышел на свободу. А спустя полгода он стал подозреваемым в деле об убийстве 17-летней девушки.

«Люди после так называемого „освобождения“ остались без какой-либо помощи. <…> Я задавала вопросы и СК, и полиции: „А вы выпускаете их куда? Вы обвиняете Абашева и других ребят, которые помогали, в том, что они совершали какие-то преступные деяния, желая помочь этим зависимым. Хорошо. А вы выпустили [постояльцев] куда?“» - рассказала журналистам супруга руководителя центра Елена Абашева.

По имеющейся у сотрудников центра информации, уже двое «освобождённых» постояльцев скончались от передозировки. История Фёдора Хижина и его девушки стала ещё более резонансной. 

Ранее «Вести Новосибирск» опубликовали подробности жестокого убийства 17-летней девушки. Как стало известно, Фёдор сознался в преступлении в соцсетях. Следователи выдвинули против мужчины обвинение, и суд отправил его в СИЗО на два месяца, до 7 мая 2021 года.

Подробнее о предполагаемом убийце – в эксклюзивном интервью «Вести Новосибирск» с лучшей подругой Фёдора.
Никита Минин / фото: соцсети
читайте также