Новосибирским дачникам отключили электроэнергию за нежелание оплачивать ремонт дороги


Почитать газету, зарядить телефон, посмотреть телевизор. Для дачников товарищества «Механизатор» эти простые действия недоступны. Почему?
16 июня 2015, 16:14
Юлия Сергеева
Вести новосибирск

Десятки садоводов без света уж больше месяца. Причина тому – дорога. Анатолий Игнатьев, как и его соседи, не смог посмотреть даже парад 9-го мая.

Анатолий Игнатьев, садовод СНТ «Механизатор»: «Приезжаем мы, а нас удивляют – света нет. Почему? За неуплату. Какую? Членские взносы мы оплачиваем. Все, а вот за дорогу не платим. Некоторые не выдержали натиска, под шантажом и стали оплачивать, вынуждены были, чтоб без света не сидеть».

На общем собрании садоводы решили - заасфальтировать дорогу рядом с обществом на свои средства. Дорога муниципальная. Устав общества позволяет отключать должникам свет и воду, этим пунктом и воспользовалось правление.

Сергей Майоров, заместитель председателя правления садоводов СНТ «Механизатор»: «А было решение общего собрания – ни правления, ни председателя, а решение общего собрания - строить дорогу. Проголосовали люди. Что еще им нужно?».

Садоводы обратились в прокуратуру района. Она вынесла представление с требованием - возобновить электроснабжение и убрать соответствующий пункт из Устава. Закон на стороне людей.

Олег Роговой, юрист: «Так как садоводческое товарищество не относится к энергоснабжающей организации, оно не вправе ни предусматривать ни в своих уставных документах такие порядки, ни, естественно, фактически отключать электроэнергию своим членам за неуплату каких бы то ни было взносов».

Спорная ситуация в «Механизаторе» должна стать примером для других обществ, считают в областном обществе садоводов.

Ленсталь Машковцев, председатель правления Новосибирского областного союза садоводов: «Здесь садоводы, которые не внесли туда деньги – насильно их заставить никто не может, даже если собрание приняло решение. Это не их собственность, не их дорога. И отключать за это свет – это грубейшее нарушение законодательства».

Отключить электричество может только энергоснабжающая организация. Но до сих пор десятки людей в товариществе "Механизатор" без света. Они могут подать в суд на действия председателя, если не договорятся мирно. 

Юлия Сергеева
читайте также