Смог в Новосибирске начнёт рассеиваться 28 июля


Смог в Новосибирске начнёт рассеиваться 28 июля
Южный ветер снизит задымлённость в регионах Западной Сибири
26 июля 2019, 16:23
Фото: АСТ-54
Вести новосибирск

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области, с 28 июля в регионах Западной Сибири начнёт рассеиваться дым от пожаров — на это повлияет южный ветер. При этом смог сохранится в Красноярском крае и Иркутской области. Новосибирск находится в полутора тысячах километров от ближайших лесных пожаров.

По информации пресс-службы Роспотребнадзора по Новосибирской области, на 26 июля по результатам исследований превышений ПДК (предельно допустимой концентрации) вредных веществ нет.

По данным сервиса «AirVisual», который в реальном времени отслеживает степень загрязнения воздуха во всём мире, Новосибирск обошёл Пекин. У нашего города индекс качества воздуха днём 26 июля составлял 103, а у Пекина — 101. По информации сервиса мониторинга воздуха «CityAir», в четверг, 25 июля, уровень загрязнения воздуха в Новосибирске составлял 8 из 10 (очень вредно). В пятницу, 26 июля, показатель стал ниже — 6 из 10 (небезопасно), а где-то и 5 из 10 (небезопасно для аллергиков). Таким образом, ситуация улучшается.

Напомним, Новосибирск  дым от пожаров в Красноярском крае окутал с 21 июля — воздушные массы принесли дым в наш регион. Как сообщал глава ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов 22 июля, в ближайшие два-три дня при изменении направления ветра в регионе ожидается улучшение обстановки. Однако этого не произошло.

По словам врачей, особенно уязвимы сейчас метеозависимые и те, у кого сердечно-сосудистые заболевания. В кардиоотделении первой городской больницы свободных коек 23 июля не было. Ранее в ГУ МЧС России по Новосибирской области людям дали рекомендации, как пережить задымление из-за природных пожаров.

Позже люди потребовали ввести режим ЧС на всей территории Сибири из-за лесных пожаров. Петиция собрала более 52 тысяч подписей.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.


Фото: АСТ-54
читайте также