ВИДЕО: Строители карьера прорвали «живой щит» в Новосибирске


Жители уверены, что грубую силу наняли в Кузбассе
31 октября 2019, 15:05
Вести новосибирск

   Несколько молодых людей в масках оттеснили жителей Ленинского района Новосибирска, которые почти неделю не пускали тяжёлую технику на болото Кучино. Кто они и откуда - не признались. Молодчики вели себя нагло, уверено и грубо, отмечают защитники территории.

   Компания «Старица» хочет добывать здесь песок и гравий. Руководители предприятия настаивают, что все документы в порядке и разрешения есть. Об этом публично заявил директор «Старицы» Константин Хоруженко на специальной пресс-конференции. На неё поехали и главные активисты-защитники болота. На месте пикета остались всего 6 человек. Возможно, этим и воспользовались устроители карьера: в момент отсутствия части активистов приехали люди в масках для силового выдавливания жителей.

   С помощью крана даже отодвинули машины, которые перекрывали проезд. Сейчас хозяева осматривают своё имущество на предмет царапин и вмятин.

   Жители не собираются опускать руки. Их беспокоит не только судьба редких видов птиц и растений, которых биологи обнаружили недавно на болоте при обследовании, но и их собственная жизнь: шум от постоянно работающей техники в нескольких метрах от домов и угроза подтопления из-за изменений ландшафта – не очень приятные последствия от соседства с карьером.

«Вести» продолжат следить за развитием событий на болоте Кучино.

Читайте также:

Ущерб от защитников болота Кучино в Новосибирске оценили в миллион рублей

ФСБ проверит действия защитников болота Кучино в Новосибирске

Полицейские взялись за расследование нападения на защитников болота Кучино

Строители напали на «живой щит» против разработки карьера в Новосибирске

Жители Новосибирска второй день перекрывают дорогу строительной технике

«Живой щит» из новосибирцев помешал разработке карьера

Краснокнижных обитателей нашли на месте стройки песчаного карьера в Новосибирске


читайте также