Застрявшие в Африке новосибирские туристы не могут вернуть свои машины


Застрявшие в Африке новосибирские туристы не могут вернуть свои машины
Идёт четвёртая неделя вынужденного пребывания путешественников в чужой стране
8 июля 2021, 09:42
Никита Минин / фото и видео: АЛЕКСЕЙ КАМЕРЗАНОВ
Вести новосибирск
Известный новосибирский путешественник и блогер Алексей Камерзанов поделился последними новостями из Африки, где он и другие туристы вынуждены находиться уже четвёртую неделю. После того, как участникам экспедиции наконец-то отдали паспорта, возникла новая проблема: путешественникам не возвращают их машины. Некоторые туристы уже улетели домой, а вот владельцам автомобилей пришлось остаться.

«Мы до сих пор в Нджамене. Машины нам не вернули. Авто стоят почти за тысячу километров отсюда. У нас нет ключей, мы не можем без официального разрешения властей попасть самостоятельно в Файя Ларджо и перегнать машины сюда. Наше посольство в Чаде активно помогает нам с самого первого дня событий, но несмотря на многократные обращения к властям страны вопрос остается нерешённым. Мы не можем вернуть свою собственность. До сих пор нет понятного ответа, плана действий и информации о нашем транспорте со стороны властей Чада», - рассказал Алексей Камерзанов, добавив, что лично с путешественниками представители властей не спешат общаться.



Как ранее сообщали «Вести Новосибирск», 15 июня 2021 года в городе Файя Ларджо лагерь десятерых участников экспедиции, в составе которой были и граждане из Новосибирска, окружили сотрудники спецслужб. Туристам, у которых забрали документы, технику и личные вещи, приказали собрать вещи и проследовать вместе с силовиками. Внедорожники путешественников остались в лагере.

«Вести» связались с организатором экспедиции Алексеем Камерзановым и выяснили все подробности задержания. Вскоре МИД Республики Чад официально принёс извинения за сложившуюся ситуацию.
Никита Минин / фото и видео: АЛЕКСЕЙ КАМЕРЗАНОВ
читайте также