9 лет колонии получил обвиняемый в убийстве Карины Залесовой


Кроме того, обвиняемый юноша пройдет лечение у психиатра, сообщает корреспондент «Вестей» из зала суда.
31 октября 2016, 11:50
Вести новосибирск

9 лет в колонии для не совершеннолетних получил обвиняемый в убийстве Карины Залесовой, об этом сообщает корреспондент «Вестей» из зала суда.

Кроме того, обвиняемый в жестоком убийстве пройдет лечение у психиатра. Суд также постановил взыскать в пользу родителей более 2 миллионов рублей. Имущество семьи Коньковых будет арестовано, пока долг не будет полностью выплачен.

Напомним, вечером 28 августа 2015 года полицейские получили сообщение о нахождении трупа 16-летней девушки в одном из коттеджей Первомайского района. Был задержан сверстник потерпевшей, после допроса ему было предъявлено обвинение. На теле погибшей было найдено множество ножевых ранений.  Следователи ходатайствовали о заключении под стражу, однако суд постановил  - мерой пресечения будет домашний арест. Избрание столь мягкой меры пресечения возмутило жителей Новосибирска, в интернете была создана петиция за арест обвиняемого, свои подписи оставили почти 90 тысяч человек.

Позже Новосибирский областной суд отменил решение Первомайского районного суда и взял под стражу в зале суда подозреваемого в убийстве.

После вынесения решения об аресте мать обвиняемого принесла публичные извинения семье убитой.

7 октября в центре Новосибирска состоялся митинг памяти Карины Залесовой, на него пришло более 100 человек.

12 октября подозреваемый был переведен в СИЗО из психиатрической больницы, там он находился в течение месяца, его проверяли на вменяемость. 14 октября появилась информация, что предполагаемый убийца пройдет обследование в Москве. Местные эксперты не смогли подтвердить вменяемость Марка, было принято решение отправить его в институт имени Сербского.

Пока молодой парень находился на экспертизе в институте Сербского, родители девушки попали на прием к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Суть разговора пояснил общественник Нидаль Хаски: «Александр Иванович высказал сильное возмущение таким ходом следствия. Как так? Люди подают ходатайство и не получают ответов или получают какие-то невнятные ответы. Александр Иванович не исключил, что здесь действительно есть и коррупционная составляющая. Сказал - с этим будем разбираться, дал поручение к 1 апреля представит конкретный перечень шагов, которые должно предпринять следствие. То есть очень жестко раскритиковал работу следователей». 

17-летнему молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью).

«Стоит отметить, что в ходе следствия было допрошено более 50 свидетелей, в том числе сверстники, одноклассники и педагоги обвиняемого и потерпевшей, произведены многочисленные осмотры и следственный эксперимент, назначено и проведено свыше десятка судебных экспертиз. Впоследствии, с учетом полученных в ходе расследования доказательств, подростку было предъявлено новое обвинение в совершении убийства с особой жестокостью. Как позже установили эксперты, обвиняемый нанес своей жертве не менее 25 ножевых ранений, в том числе с повреждением жизненно-важных органов. После предъявления следствием окончательного обвинения, подросток, не отрицая своей вины в убийстве, с квалифицирующим признаком «с особой жестокостью» не согласился», - рассказали в пресс-службе СУ СКР по НСО.

Полную хронологию событий страшного убийства читайте в нашем материале.

читайте также