Митинг памяти убитой Карины Залесовой в Москве собрал 200 человек


Митинг памяти убитой Карины Залесовой в Москве собрал 200 человек
Одна из организаторов митинга, который прошел в московском сквере у площади Яузских ворот, рассказала, что москвичи хотели «создать общественный резонанс» вокруг громкого убийства.
3 ноября 2015, 10:01
Вести новосибирск

31 октября в Москве прошел митинг в поддержку родных убитой 16-летней Карины Залесовой из Новосибирска.

Одна из организаторов митинга рассказала, что мероприятие прошло в московском сквере у площади Яузских ворот. Присутствовало около 200 человек, в том числе родственники погибшей девушки.

Идея устроить митинг пришла к организаторам после новости о прохождении комплексной психолого-психиатрической экспертизы подозреваемого в убийстве девушки. Организатор также подчеркнула, что своей акцией москвичи хотели «создать общественный резонанс» вокруг случившегося.

 Напомним, вечером 28 августа полицейские получили сообщение о нахождении трупа 16-летней девушки в одном из коттеджей Первомайского района. Был задержан сверстник потерпевшей, после допроса ему было предъявлено обвинение. На теле погибшей было найдено 6 ножевых ранений, 3 в шею и 3 в руку.  Следователи ходатайствовали о заключении под стражу, однако суд постановил  - мерой пресечения будет домашний арест. Избрание столь мягкой меры пресечения возмутило жителей Новосибирска, в интернете была создана петиция за арест обвиняемого, свои подписи оставили почти 90 тысяч человек.

Позже Новосибирский областной суд отменил решение Первомайского районного суда и взял под стражу в зале суда подозреваемого в убийстве. Но в СИЗО парень не попал, его отправили в психиатрическую больницу, а в изолятор временного содержания он был переведен в субботу.

После вынесения решения об аресте мать обвиняемого принесла публичные извинения семье убитой.

7 октября в центре Новосибирска состоялся митинг памяти Карины Залесовой, на него пришло более 100 человек.

12 октября подозреваемый был переведен в СИЗО из психиатрической больницы, там он находился в течение месяца, его проверяли на вменяемость. 14 октября появилась информация, что предполагаемый убийца пройдет обследование в Москве.Местные эксперты не смогли подтвердить вменяемость Марка, было принято решение отправить его в институт имени Сербского.

19 октября подозреваемому в зверском убийстве 15-летней Карины Залесовой, 16-летнему подростку, продлили срок содержания под стражей на  4 месяца – до 28 февраля.

Расследование громкого дела продолжается. Полную хронологию событий страшного убийства читайте в нашем материале.

читайте также