Новосибирских спасателей направили тушить лесные пожары в Сибири


Новосибирских спасателей направили тушить лесные пожары в Сибири
В Иркутскую область выехали 85 пожарных
4 августа 2019, 14:01
Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области
Вести новосибирск

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области, аэромобильная группировка вылетела самолётом Ил-76 в Братск (Иркутская область). Специалисты отправились на помощь коллегам в борьбе с лесными пожарами. Всего в состав группировки вошли 85 человек. Все они из специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) и первого отряда ФПС по Новосибирской области.

GOILLuZ11R-800x600.jpg

«Аэромобильная группировка оснащена необходимым оборудованием и имуществом, позволяющим в автономном режиме в течение двух недель выполнять задачи по тушению лесных пожаров», - сообщили в ведомстве.

YcPXkHvmcx-800x600.jpg

Также в тушении пожаров задействовали спасателей из Омской, Кемеровской областей, Республики Хакасия.

Напомним, Новосибирск  дым от пожаров в Красноярском крае окутал с 21 июля — воздушные массы принесли дым в наш регион. Как сообщал глава ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов 22 июля, в ближайшие два-три дня при изменении направления ветра в регионе ожидается улучшение обстановки. Однако этого не произошло.

По словам врачей, особенно уязвимы сейчас метеозависимые и те, у кого сердечно-сосудистые заболевания. В кардиоотделении первой городской больницы свободных коек 23 июля не было. Ранее в ГУ МЧС России по Новосибирской области людям дали рекомендации, как пережить задымление из-за природных пожаров.

Позже люди потребовали ввести режим ЧС на всей территории Сибири из-за лесных пожаров. Петиция собрала более 52 тысяч подписей. В Новосибирской области вводили режим «чёрного неба».

По данным сервиса «AirVisual», который в реальном времени отслеживает степень загрязнения воздуха во всём мире, 26 июля Новосибирск обошёл Пекин. У нашего города индекс качества воздуха днём 26 июля составлял 103, а у Пекина — 101. По информации сервиса мониторинга воздуха «CityAir», в четверг, 25 июля, уровень загрязнения воздуха в Новосибирске составлял 8 из 10 (очень вредно). В пятницу, 26 июля, показатель стал ниже — 6 из 10 (небезопасно), а где-то и 5 из 10 (небезопасно для аллергиков). Экологическая обстановка в городе улучшилась 29 июля.


Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области
читайте также