Новосибирцы собрали 15 тысяч рублей на памятник Карине Залесовой


Новосибирцы собрали 15 тысяч рублей на памятник Карине Залесовой
Всего на призыв поставить памятник жертве жестокого убийства откликнулись примерно двадцать человек.
27 июня 2016, 11:50
Фото: https://vk.com/o_karine1
Вести новосибирск

Новосибирцы собрали 15 тысяч рублей на памятник Карине Залесовой, об этом сообщается в группе «Память о Карине Залесовой» в соцсети «Вконтакте».

Всего за две недели кампании по сбору средств на памятник жестоко убитой девушке откликнулись около двадцати человек.

«На хороший памятник нам было необходимо собрать порядка 150-200 тысяч рублей. Собрано 15 тысяч, то есть около 10% от необходимой суммы. Последний перевод произошел 16 июня. В течение последней недели переводы поступать перестали. Из этого мы можем судить, что все, кто желал и имел возможность помочь - уже это сделали. Большое спасибо за поддержку. Мы благодарны за каждые переведенные 100 рублей. На этом сбор средств можно считать закрытым», - говорится в группе.

Напомним, вечером 28 августа полицейские получили сообщение о нахождении трупа 16-летней девушки в одном из коттеджей Первомайского района. Был задержан сверстник потерпевшей, после допроса ему было предъявлено обвинение. На теле погибшей было найдено множество ножевых ранений.  Следователи ходатайствовали о заключении под стражу, однако суд постановил  - мерой пресечения будет домашний арест. Избрание столь мягкой меры пресечения возмутило жителей Новосибирска, в интернете была создана петиция за арест обвиняемого, свои подписи оставили почти 90 тысяч человек.

Позже Новосибирский областной суд отменил решение Первомайского районного суда и взял под стражу в зале суда подозреваемого в убийстве.

После вынесения решения об аресте мать обвиняемого принесла публичные извинения семье убитой.

7 октября в центре Новосибирска состоялся митинг памяти Карины Залесовой, на него пришло более 100 человек.

12 октября подозреваемый был переведен в СИЗО из психиатрической больницы, там он находился в течение месяца, его проверяли на вменяемость. 14 октября появилась информация, что предполагаемый убийца пройдет обследование в Москве. Местные эксперты не смогли подтвердить вменяемость Марка, было принято решение отправить его в институт имени Сербского.

Пока молодой парень находился на экспертизе в институте Сербского, родители девушки попали на прием к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Суть разговора пояснил общественник Нидаль Хаски: «Александр Иванович высказал сильное возмущение таким ходом следствия. Как так? Люди подают ходатайство и не получают ответов или получают какие-то невнятные ответы. Александр Иванович не исключил, что здесь действительно есть и коррупционная составляющая. Сказал - с этим будем разбираться, дал поручение к 1 апреля представит конкретный перечень шагов, которые должно предпринять следствие. То есть очень жестко раскритиковал работу следователей». 

17-летнему молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью).

Полную хронологию событий страшного убийства читайте в нашем материале.

Фото: https://vk.com/o_karine1
читайте также