В Новосибирске суд вынес приговор участникам смертельного сопротивления полицейским


В Новосибирске суд вынес приговор участникам смертельного сопротивления полицейским
Злоумышленников признали виновными по ряду преступлений
23 мая 2022, 16:38
Фото: CENTERSOVETA.RU, АСТ-54, ВЕСТИ35.РФ
Вести новосибирск
Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор друзьям погибшего во время сопротивления сотрудникам полиции Векила Абдуллаева. Илькина Исмаилова и Руслана Курбанова признали виновными в оскорблении и применении насилия в отношении представителей власти, а также в избиении мужчины из-за замечания годом ранее. По последнему делу также проходил брат Руслана Курбанова – Турал.

В результате суд назначил Руслану Курбанову наказание в виде тюремного заключения на срок четыре года и один месяц, а Илькину Исмаилову – лишение свободы на один год и пять месяцев. Отметим, что последнему засчитали срок, проведённый под стражей, поэтому злоумышленника отпустили прямо в зале суда. Туралу Курбанову назначили штраф в размере 30 тысяч рублей.

28 мая 2021 года двое сотрудников ГИБДД патрулировали автодорогу «Сибирь» в Мошковском районе. В какой-то момент мимо них на большой скорости проехал автомобиль Toyota Mark II с тонированными стёклами и не остановился по требованию полицейских. Экипаж ДПС начал преследование нарушителей. Toyota остановилась у мотеля на окраине райцентра Мошково. Из неё выбежали трое мужчин, одного из них полицейские задержали.

Правоохранители попытались посадить нарушителя в патрульную машину. Между ними началась потасовка. В этот момент выручать друга бросились его ранее сбежавшие товарищи. В том числе и 19-летний Векил Абдуллаев, который стал отталкивать сотрудника правоохранительных органов Александра Гусева. В следующее мгновение произошёл выстрел, а из виска нападавшего потекла кровь.



29 мая 2021 года Векил Абдуллаев скончался в больнице. Тогда же в отношении Александра Гусева возбудили уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Его взяли под стражу.

4 июня 2021 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал немедленно провести служебные проверки сотрудников, которые принимали решения о ходатайстве заключения сотрудника ДПС под сражу.

В этот же день завели уголовное дело в отношении друзей погибшего – Илькина Исмаилова и Руслана Курбанова, которые были на месте происшествия. Их заподозрили в применении насилия и оскорблении представителя власти. Спустя несколько часов их задержали в Новосибирске.

Вечером 4 июня 2021 года освободили из-под стражи Александра Гусева. Процессуальное действие провели по поручению Председателя СКР Александра Бастрыкина. Следователь по делу изменил меру пресечения в отношении полицейского с ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

СК.jpg

8 июня 2021 года выяснилось, что Илькин Исмаилов и Руслан Курбанов совершили преступление в октябре 2020 года. Илькин, Руслан и его брат Турал избили мужчину и потребовали у него деньги за замечание из-за припаркованной на газоне машины. В результате потерпевший получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа. После случившегося в феврале 2021 года полиция возбудила ещё одно уголовное дело в отношении мужчин за это преступление. Но долгое время, как уверял потерпевший, его вели спустя рукава и никого не искали. Второе дыхание дело получило после того, как подозреваемые засветились в СМИ по смертельному инциденту в Мошкове.

Служебная проверка в отношении полицейского Александра Гусева до сих пор продолжается.
Фото: CENTERSOVETA.RU, АСТ-54, ВЕСТИ35.РФ
читайте также