Минздрав России назвал нарушения в клинике Мешалкина


Минздрав России назвал нарушения в клинике Мешалкина
Проверка проходила с 11 по 15 марта, сообщается на официальном сайте для размещения информации о государственных учреждениях.
21 июня 2019, 15:02
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Минздрав России назвал нарушения в клинике Мешалкина, документ опубликован на официальном сайте для размещения информации о госучреждениях.

Министерство здравоохранения России провело плановую проверку отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности за 2018 год. Проверка проходила с 11 по 15 марта 2019 года.

«Проверкой установлены отдельные нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, нарушения трудового законодательства, нарушения в части формирования регистров бухгалтерского учёта, отражения показателей в бюджетной отчетности, содержания первичных документов, принятых к бюджетному учёту. По материалам проверки в Минздрав РФ предоставлены мотивированные замечания и возражения», — сообщается в документе.

Также отмечается, что учреждение проводит работу по устранению нарушений.

Напомним, Александр Караськов покинул пост директора клиники имени Мешалкина в мае этого года. Позже он сообщил, что намерен сдать депутатский мандат — при проверке декларации о доходах и имуществе у него нашли неучтённый загородный дом. 30 мая депутата Караськова вывели из состава новосибирского заксобрания.

В начале июня стало известно, что возбудили уголовное дело на Александра Караськова и его супругу Ирину Бойцову, которая занимала пост замдиректора центра по организационно-клинической работе. После этого Караськова госпитализировали из-за проблем с сердцем, поэтому суд не смог избрать ему меру пресечения сразу.

Его супругу Ирину Бойцову арестовали на два месяца. Позже Центральный районный суд Новосибирска постановил заключить Александра Караськова под стражу до 9 августа.

Экс-глава клиники Мешалкина обратился к Владимиру Путину за помощью. Происходящее в медицинской организации Александр Караськов назвал «рейдерским захватом центра», следует из опубликованного открытого обращения экс-директора клиники.

Ранее задержали замдиректора клиники Мешалкина Евгения Покушалова. Его обвиняют по двум статьям: «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», «Легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере». Сначала врача и ученого арестовали на 1 месяц и 30 суток, а затем Евгения Покушалова перевели из СИЗО под домашний арест. Позже СМИ сообщили о недвижимости Евгения Покушалова в США на 3 миллиона $.

В марте 2019 года силовики завели два дела по фактам договорных закупок для клиники Мешалкина на 500 миллионов рублей.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также