16-летнего новосибирца осудят по обвинению в убийстве сельской учительницы


16-летнего новосибирца осудят по обвинению в убийстве сельской учительницы
Подросток пробрался в дом к педагогу с целью ограбить и напал на женщину с ножом
26 февраля 2021, 11:24
Елизавета Хабенко
Вести новосибирск
В Новосибирской области следователи направили в суд уголовное дело против 16-летнего жителя посёлка Смоленский Мошковского района. Подростка обвиняют в разбое и убийстве школьного педагога, сообщила старший помощник руководителя СУ СКР региона по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

Трагедия потрясла небольшой посёлок летом 2020 года. В ночь на 9 июля на заместителя директора по воспитательной работе местной школы Валентину Болдыреву напали с ножом у неё дома, в пристройке к учебному заведению с отдельным входом. Женщина от полученных ранений скончалась

Подозрение правоохранителей пало на восьмиклассника из той же школы: на месте преступления обнаружили его кроссовок и перчатку. Как выяснилось позже, родственники подозреваемого сами вызвали полицию и сообщили о местонахождении парня. 

Подростка считали «трудным ребёнком». По версии следствия, изначально школьник планировал ограбить педагога, а на момент совершения преступления находился под действием наркотиков. Когда обвиняемый пробрался в жилое помещение, Валентина застигла его врасплох, что и привело к трагедии: пытаясь сопротивляться, парень схватил нож и ударил учителя не менее 20 раз. После чего юный сибиряк забрал из жилища чуть больше десяти тысяч рублей и скрылся с места происшествия.

Съёмочная группа «Вести Новосибирск» побывала в Смоленском и узнала детали случившегося, а также поговорила с местными жителями. Валентину Болдыреву описывали как требовательного, но справедливого педагога, очень любящего детей.  

Следователи возбудили уголовное дело на следующий день. Тогда же подозреваемого арестовали.  

Дело рассмотрит по существу Мошковский районный суд Новосибирской области, сообщили в пресс-службе госоргана. Первое заседание назначили на 5 марта 2021 года. 
Елизавета Хабенко
читайте также