Каких чудес ждали новосибирцы накануне Рождества


В Бердске в Преображенском соборе мастера возвели настоящий снежный Вифлеем
7 января 2024, 10:29
Анастасия Путинцева / фото: Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Предпраздничные службы в Рождественский сочельник прошли в православных храмах по всей Новосибирской области. Какого чуда ждали прихожане? И какие традиции свято чтут? Расскажут «Вести Новосибирск».

Молитва, смирение, покаяние. И вместе с тем предвкушение радости. До великого праздника Рождества оставались считанные часы.

«Мы говорим о том, что Христос – это Солнце Правды, который просветил разум наш. Чтобы мы понимали, что в жизни нашей важное, первостепенное, главное, а что второстепенное. Тут молитва особая. И каждый человек готовится к этому празднику», – рассказал настоятель Преображенского храма архимандрит Владимир Бирюков.

По преданию, возвестить о рождении Спасителя с небес спустился ангел. Символ добра и света в руках и у маленькой прихожанки Надежды. Перед светлым праздником такие обычно шьют во многих православных семьях. Освящают и украшают елку.

В каждом храме выстроили вертеп. В таком, по преданию, волхвы нашли младенца Спасителя. В Бердске в Преображенском соборе мастера возвели настоящий снежный Вифлеем. Перед началом всенощной молитвы он засиял сотнями свечей. Возвещая о чуде.

Анастасия Путинцева / фото: Вести Новосибирск
читайте также